Institut für Informatik

Institut für Informatik

Besuchsadresse: PhysMat (2413) Staudingerweg 9 55128 Mainz, DE
Postadresse: Saarstraße 21 55099 Mainz, DE
Geschäftsführender Leiter stellv. Geschäftsführender Leiter Assistenz Studienfachberater/innen
Endler, Dr. Stefan
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-129
Telefon:
+49 6131 39 23615
E-Mail:
endler@uni-mainz.de
Website:
https://www.sport.informatik.uni-mainz.de/endler/

Sprechzeiten

Do
10:00 - 12:00
Portrait Endler, Dr. Stefan
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Luhmann, Dr. Nina
Telefon:
+49 6131 39 24894
E-Mail:
nluhmann@uni-mainz.de

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Portrait Luhmann, Dr. Nina
Mitarbeiter/innen Verwaltungsmitarbeiterin Ehemalige Professoren/innen

Angewandte Informatik

Bioinformatics

Professor
Hildebrandt, Univ.-Prof. Dr. Andreas
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-433
Telefon:
+49 6131 39 23334
E-Mail:
Andreas.Hildebrandt@uni-mainz.de
Portrait Hildebrandt, Univ.-Prof. Dr. Andreas
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Bob, Konstantin
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-427
Telefon:
+49 6131 39 23241
E-Mail:
bob@uni-mainz.de
Portrait Bob, Konstantin
Kemmer, Dr. Thomas

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-425
Telefon:
+49 6131 39 29549
E-Mail:
thkemmer@uni-mainz.de
Portrait Kemmer, Dr. Thomas
Beurlaubte Mitarbeiterin

High Performance Computing

Professor
Schmidt, Univ.-Prof. Dr. Bertil
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-136
Telefon:
+49 6131 39 22923
E-Mail:
bertil.schmidt@uni-mainz.de
Portrait Schmidt, Univ.-Prof. Dr. Bertil
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Kobus, Robin
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-130
Telefon:
+49 6131 39 29551
E-Mail:
kobus@uni-mainz.de
Website:
https://www.hpc.informatik.uni-mainz.de/robin-kobus/
Portrait Kobus, Robin
Wichmann, Alexander Philipp
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-122
E-Mail:
alwichma@uni-mainz.de

Visual Computing

Professor
Wand, Michael
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-334
Telefon:
+49 6131 39 24061
E-Mail:
wandm@uni-mainz.de
Website:
https://www.staff.uni-mainz.de/wandm/
Portrait Wand, Michael
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Wörl, Ann-Christin
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
E-Mail:
awoerl@uni-mainz.de
Portrait Wörl, Ann-Christin

Fachdidaktik Informatik

Honorarprofessor

Praktische Informatik

Computational Geometry

Professor Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Andrés López, Daniel
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-329
Telefon:
+49 6131 39 26245
E-Mail:
daniel.andres@uni-mainz.de
Portrait Andrés López, Daniel

Programming Languages

Professor Wissenschaftlicher Mitarbeiter