Institut für Informatik

Institut für Informatik

Besuchsadresse: PhysMat (2413) Staudingerweg 9 55128 Mainz, DE
Postadresse: Saarstraße 21 55099 Mainz, DE
Geschäftsführender Leiter stellv. Geschäftsführender Leiter Assistenz Studienfachberater/innen
Endler, Dr. Stefan
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-127
Telefon:
+49 6131 39 23615
E-Mail:
endler@uni-mainz.de
Website:
https://www.sport.informatik.uni-mainz.de/endler/

Sprechzeiten

Do
10:00 - 12:00
Portrait Endler, Dr. Stefan
Fischer, Frank
Raum:
PhysMat - 03-131
Telefon:
+49 6131 39 27519
E-Mail:
studienberatung-informatik@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Mo
14:00 - 15:00
01.01.2020 - 31.12.2048
Portrait Fischer, Frank
Kapazitätsbeauftragte Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Blumenstock, Dr. Markus

Lehre in theoretischer Informatik, Studienberatung, Studieneingangsphase

Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-219
Telefon:
+49 6131 39 24624
E-Mail:
mablumen@uni-mainz.de
Website:
https://www.algorithmics.informatik.uni-mainz.de/people/markus-blumenstock/

Sprechzeiten

Mo
16:00 - 17:00
Portrait Blumenstock, Dr. Markus
Fischer, Frank
Raum:
PhysMat - 03-131
Telefon:
+49 6131 39 27519
E-Mail:
frank.fischer@uni-mainz.de
Portrait Fischer, Frank
Luhmann, Dr. Nina
Raum:
PhysMat - 03-129
Telefon:
+49 6131 39 24894
E-Mail:
nluhmann@uni-mainz.de

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Portrait Luhmann, Dr. Nina
Mitarbeiter/innen
Schleef, Udo
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 05-123
Telefon:
+49 6131 39 24656
E-Mail:
schleef@informatik.uni-mainz.de
Verwaltungsmitarbeiter Ehemalige Professoren/innen

Angewandte Informatik

Bioinformatics

Professor
Hildebrandt, Univ.-Prof. Dr. Andreas
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-433
Telefon:
+49 6131 39 23334
E-Mail:
Andreas.Hildebrandt@uni-mainz.de
Portrait Hildebrandt, Univ.-Prof. Dr. Andreas
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Busch, Anne
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-427
E-Mail:
anne.busch@uni-mainz.de
Kemmer, Dr. Thomas

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-425
Telefon:
+49 6131 39 29549
E-Mail:
thkemmer@uni-mainz.de
Portrait Kemmer, Dr. Thomas

High Performance Computing

Professor
Schmidt, Univ.-Prof. Dr. Bertil
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-136
Telefon:
+49 6131 39 22923
E-Mail:
bertil.schmidt@uni-mainz.de
Portrait Schmidt, Univ.-Prof. Dr. Bertil
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Henkys, Valentin
Raum:
PhysMat - 03-126
E-Mail:
henkys@uni-mainz.de

Visual Computing

Professor
Wand, Michael
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-334
Telefon:
+49 6131 39 24061
E-Mail:
wandm@uni-mainz.de
Website:
https://www.staff.uni-mainz.de/wandm/
Portrait Wand, Michael
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Wörl, Ann-Christin
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
E-Mail:
awoerl@uni-mainz.de
Portrait Wörl, Ann-Christin

Fachdidaktik Informatik

Leitung Honorarprofessor Mitarbeiterin Promovierende

Praktische Informatik

Computational Geometry

Professor Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Birklein, Lukas
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-329
E-Mail:
lukas.birklein@uni-mainz.de
von Dziegielewski, Dr. Andreas
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-334
E-Mail:
dziegiel@uni-mainz.de

Programming Languages

Professor Wissenschaftlicher Mitarbeiter