Institut für Kernphysik

Institut für Kernphysik

Institutsleiterin stellv. Institutsleitung Ansprechpartnerin für organisatorische Fragen Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Kreidel, Dr. Hans-Joachim

Beschleunigerphysik

Raum:
1372/00 515
Telefon:
+49 6131 39 23308
E-Mail:
kreidel@uni-mainz.de
Lauth, Dr. Werner

Leiter Elektroniklabor

Telefon:
+49 6131 3922921
E-Mail:
werner.lauth@uni-mainz.de
Segner, Alexander
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
2-020
Telefon:
+49 6131 39 22331
E-Mail:
alsegner@uni-mainz.de
Mitarbeiter/innen
Feldmann, Thorsten

Konstrukteur

Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Telefon:
+49 6131 39 22021
E-Mail:
tfeldman@uni-mainz.de

Kollaborationen

MAMI

B1 - Beschleuniger-Entwicklung und Betrieb

Juniorprofessor
Hug, Florian
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
01-218
Telefon:
+49 6131 39 27333
E-Mail:
flohug@uni-mainz.de
Portrait Hug, Florian
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Friederich, Simon

Promovierter wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon:
+49 6131 39 23160
E-Mail:
sifriede@uni-mainz.de
Mitarbeiterin
Schwalbach, Petra
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
00-511
Telefon:
+49 6131 39 25193
E-Mail:
petra.schwalbach@uni-mainz.de

Strahlenschutz

Leitung Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Professoren

Experimentelle Kernphysik I.2

Professor

Experimentelle Kernphysik I.3

Professor

Experimentelle Kernphysik II.2

Professor

Experimentelle Kernphysik II.3

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Experimentelle Kernphysik MESA

Professor Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Gittereichtheorie 2

Professor Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Hadronenphysik/Nukleonstrukturanalyse

Professorin Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Theoretische Kernphysik 1

Professor Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Capel, Pierre

Apl. Professor

Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
HIM Building, Staudinger-Weg 18, Raum 03.117
Telefon:
+49 6131 39 29628
E-Mail:
pcapel@uni-mainz.de
Portrait Capel, Pierre
Paul, Srijit
Besuchsadresse:
Staudingerweg 18, 55128 Mainz
Gebäude:
Helmholtz-Institut Mainz 1.BA (1395)
Telefon:
+49 6131 39 36185
E-Mail:
spaul@uni-mainz.de
Mitarbeiter/innen

Theoretische Kernphysik 2

Professor Sekretariat

Technische Betriebe (TB)

EDV

Leitung Mitarbeiter
Kreim, Reinhard
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 43, 55128 Mainz
Gebäude:
MAMI (CFP) (1372)
Raum:
0-312
Telefon:
+49 6131 39 25788
E-Mail:
rkreim@uni-mainz.de

TB Beschleuniger

Mitarbeiter/innen
Ohliger, Manuel
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Telefon:
+49 6131 39 22952
E-Mail:
ohliger@kph.uni-mainz.de

TB Elektronik

Mitarbeiter/innen
Lebeck, Christopher
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
Institut für Kernphysik / Raum 020
Telefon:
+49 6131 39 20358
E-Mail:
clebeck@uni-mainz.de
Portrait Lebeck, Christopher

TB Vakuum

Mitarbeiter