Institut für Kernphysik

Institut für Kernphysik

Institutsleiterin stellv. Institutsleitung Ansprechpartnerin für organisatorische Fragen Ersthelfer Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Kreidel, Dr. Hans-Joachim

Beschleunigerphysik

Raum:
1372/00 515
Telefon:
+49 6131 39 23308
E-Mail:
kreidel@uni-mainz.de
Lauth, Dr. Werner

Leiter Elektroniklabor

Telefon:
+49 6131 3922921
E-Mail:
werner.lauth@uni-mainz.de
Segner, Alexander
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
2-020
Telefon:
+49 6131 39 22331
E-Mail:
alsegner@uni-mainz.de
Mitarbeiter/innen
Andres, Iris
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
Kernphysik - 00-030
Telefon:
+49 61313 39 25802
E-Mail:
andrir00@uni-mainz.de
Feldmann, Thorsten

Konstrukteur

Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Telefon:
+49 6131 39 22021
E-Mail:
tfeldman@uni-mainz.de

Kollaborationen

A4 - Paritätsverletzung

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

MAMI

B1 - Beschleuniger-Entwicklung und Betrieb

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Groth, Jennifer
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 51, 55122 Mainz
Gebäude:
Ersatzgebäude Kernphysik (1385)
Raum:
Ersatzgebäude Kernphysik - 00-201
Heine, Dr. Robert

Hochfrequenz, Strahldiagnose, Strahldynamik

Raum:
MAMI - 00-517
Telefon:
+49 6131 39 22954
E-Mail:
rheine@uni-mainz.de
Mitarbeiterin
Schwalbach, Petra
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
00-511
Telefon:
+49 6131 39 25193
E-Mail:
petra.schwalbach@uni-mainz.de

Strahlenschutz

Leitung Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Professoren

Beschleunigerphysik

Professor

Experimentelle Kernphysik I.1

Professor Assistenz
Fischer, Susanne
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
Kernphysik - 02-080
Telefon:
+49 6131 39 25196
E-Mail:
susanne.fischer@uni-mainz.de
Portrait Fischer, Susanne
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Achenbach, Prof. Patrick
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
Kernphysik - 01-120
Telefon:
+49 6131 39 25777
E-Mail:
achenbach@uni-mainz.de
Portrait Achenbach, Prof. Patrick

Experimentelle Kernphysik I.2

Professor
Gradl, Univ.-Prof. Dr. Wolfgang
Raum:
Ersatzgebäude Kernphysik - 01-125
Telefon:
+49 6131 39 25871
E-Mail:
gradl@uni-mainz.de

Experimentelle Kernphysik I.3

Professor

Experimentelle Kernphysik II.2

Professor

Experimentelle Kernphysik II.3

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Experimentelle Kernphysik MESA

Professor Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Gittereichtheorie 2

Professor
Meyer, Univ.-Prof. Dr. Harvey
Besuchsadresse:
Staudingerweg 18, 55128 Mainz
Gebäude:
Helmholtz-Institut Mainz 1.BA (1395)
Raum:
Helmholtz-Institut Mainz 1.BA - 03-105
Telefon:
+49 6131 39 20350
E-Mail:
meyerh@uni-mainz.de
Website:
https://wwwth.kph.uni-mainz.de/meyer-harvey/

Hadronenphysik/Nukleonstrukturanalyse

Professorin

Theoretische Kernphysik 1

Professor Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Capel, Pierre

Apl. Professor

Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
HIM Building, Staudinger-Weg 18, Raum 03.117
Telefon:
+49 6131 39 29628
E-Mail:
pcapel@uni-mainz.de
Portrait Capel, Pierre
Paul, Srijit
Besuchsadresse:
Staudingerweg 18, 55128 Mainz
Gebäude:
Helmholtz-Institut Mainz 1.BA (1395)
Telefon:
+49 6131 39 36185
E-Mail:
spaul@uni-mainz.de
Mitarbeiterin

Theoretische Kernphysik 2

Professor Sekretariat Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Salg, Miguel
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
Kernphysik - 02-020
Promovierender
Salg, Miguel
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
Kernphysik - 02-020

Technische Betriebe (TB)

EDV

Leitung
Distler, Dr. Michael
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 43, 55128 Mainz
Gebäude:
MAMI (CFP) (1372)
Raum:
MAMI - 00-312
Telefon:
+49 6131 39 23373
E-Mail:
kph-edv@uni-mainz.de
Portrait Distler, Dr. Michael
Mitarbeiter
Kreim, Reinhard
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 43, 55128 Mainz
Gebäude:
MAMI (CFP) (1372)
Raum:
MAMI - 00-312
Telefon:
+49 6131 39 25788
E-Mail:
rkreim@uni-mainz.de

TB Beschleuniger

Mitarbeiter/innen
Ohliger, Manuel
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Telefon:
+49 6131 39 22952
E-Mail:
ohliger@kph.uni-mainz.de

TB Elektronik

Mitarbeiter/innen
Lebeck, Christopher
Besuchsadresse:
Johann-Joachim-Becher-Weg 45, 55128 Mainz
Gebäude:
Kernphysik (1371)
Raum:
Institut für Kernphysik / Raum 020
Telefon:
+49 6131 39 20358
E-Mail:
clebeck@uni-mainz.de
Portrait Lebeck, Christopher

TB Vakuum

Mitarbeiter