Institut für Physik

Institut für Physik

Besuchsadresse: Physik (2412) Staudingerweg 7 55128 Mainz, DE
Postadresse: 55099 Mainz, DE
Geschäftsführende Leiterin stellv. Geschäftsführender Leiter
Demsar, Univ.-Prof. Dr. Jure

stellvertr. Institutsvorsitzender

Telefon:
+49 6131 39 23699
E-Mail:
demsar@uni-mainz.de
Portrait Demsar, Univ.-Prof. Dr. Jure
Geschäftsführung Institut
Bogner, Dr. Christian

Personalreferent

Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 01-428
Telefon:
+49 6131 39 28673
E-Mail:
cbogner@uni-mainz.de
Passler, Dr. Gerd

Geschäftsführer

Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 01-424
Telefon:
+49 6131 39 23711
E-Mail:
gerd.passler@uni-mainz.de
Portrait Passler, Dr. Gerd
Assistenz
Walz, Cindy

Institutssekretariat

Telefon:
+49 6131 39 27534
E-Mail:
c.walz@uni-mainz.de
Senior-Forschungs-/Senior-Lehrprofessor Mitarbeiterin Personenverzeichnis-Administratoren

Experimentelle Teilchen- und Astroteilchenphysik - ETAP

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

ETAP 1

Professor Sekretariat
Sekretariat
Telefon:
+49 6131 39 22892
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Schmitt, Christian
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 04-315
Telefon:
+49 6131 39 23668
E-Mail:
schmittc@uni-mainz.de
Portrait Schmitt, Christian
Wanke, Dr. Rainer
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 04-321
Telefon:
+49 6131 39 25981
E-Mail:
wanke@uni-mainz.de
Mitarbeiter/innen

ETAP 2

Professor
Böser, Univ.-Prof. Dr. Sebastian

Experimentelle Astroteilchenphysik

Raum:
Physik - 05-625
Telefon:
+49 6131 39 23865
E-Mail:
sboeser@uni-mainz.de
Portrait Böser, Univ.-Prof. Dr. Sebastian
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen Ehemaliger Professor

ETAP 3

Professor
Tapprogge, Univ.-Prof. Dr. Stefan
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 03-226
Telefon:
+49 6131 39 25610
E-Mail:
tapprogg@uni-mainz.de
Portrait Tapprogge, Univ.-Prof. Dr. Stefan

ETAP 4

Professor
Oberlack, Univ.-Prof. Dr. Uwe Gerd
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 04-619
Telefon:
+49 6131 39 25167
E-Mail:
oberlack@uni-mainz.de
Portrait Oberlack, Univ.-Prof. Dr. Uwe Gerd

ETAP 5

Professor
Wurm, Univ.-Prof. Dr. Michael
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 05-623
Telefon:
+49 6131 39 23928
E-Mail:
michael.wurm@uni-mainz.de
Portrait Wurm, Univ.-Prof. Dr. Michael
Ersthelferin Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Pilarczyk, Oliver
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 05-221

ETAP 6

Professorin
Masetti, Prof. Dr. Lucia
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 05-630
Telefon:
+49 6131 39 22893
E-Mail:
masetti@uni-mainz.de
Portrait Masetti, Prof. Dr. Lucia
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

ETAP 7

Professor Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Schmieden, Dr. Kristof
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 05-319
Portrait Schmieden, Dr. Kristof

ETAP 8

Professor
Weber, Prof. Dr. Alfons

Elementarteilchenphysik

Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 04-430
Telefon:
+49 6131 39 24175
E-Mail:
a.weber@uni-mainz.de
Website:
https://www.etap.physik.uni-mainz.de/prof-alfons-weber/
Portrait Weber, Prof. Dr. Alfons

Kondensierte Materie in Experiment und Theorie - KOMET

Juniorprofessor Wissenschaftlicher Mitarbeiter Mitarbeiter/innen

KOMET 1

Professorin
Schmid, Friederike
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 03-523
Telefon:
+49 6131 39 20365
E-Mail:
friederike.schmid@uni-mainz.de
Sekretariat Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Giannakou, Marios

Soft matter

Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 03-531
Telefon:
+49 6131 39 27429
E-Mail:
mgiannak@uni-mainz.de
Portrait Giannakou, Marios
Klos, Kyra
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 03-530
E-Mail:
kyklos@uni-mainz.de
Witzky, Yannick
Raum:
PhysMat - 03-530
Telefon:
+49 6131 39 28393
E-Mail:
yawitzky@uni-mainz.de
Mitarbeiter Promovierender
Rothörl, Jan

Teilchenbasierte Computersimulation von Skyrmionen

Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 01-517
Telefon:
+49 6161 39 25158
E-Mail:
jrothoer@uni-mainz.de

KOMET 2

Sekretariat Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Govind, Gokul
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 01-523
E-Mail:
ggokul@uni-mainz.de

KOMET 3

Professor Sekretariat Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Jakob, Gerhard
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 01-430
Telefon:
+49 6131 39 24133
E-Mail:
jakob@uni-mainz.de
Portrait Jakob, Gerhard
Jourdan, Martin

apl. Prof. / Gruppenleiter

Telefon:
+49 6131 39 23635
E-Mail:
jourdan@uni-mainz.de
Portrait Jourdan, Martin
Mitarbeiter/innen
Dion, Anja
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 01-425
Telefon:
+49 6131 39 23639
E-Mail:
dion@uni-mainz.de
Henrizi, Jürgen
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 01-432
Telefon:
+49 6131 39 23313
E-Mail:
henrizi@uni-mainz.de
Reimer, Tobias
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 01-425
Telefon:
+49 6131 39 23721
E-Mail:
treimer@uni-mainz.de

KOMET 6

Professor
Palberg, Univ.-Prof. Dr. Thomas
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
328
Telefon:
+49 6131 39 23638
Portrait Palberg, Univ.-Prof. Dr. Thomas
Juniorprofessorin
Juniorprofessorin
Telefon:
+49 6131 39 28192
Sekretariat

KOMET 7

Professor Juniorprofessor
Juniorprofessor
Telefon:
+49 6131 39 25177
Sekretariat

KOMET 8

Professor Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Karetta, Bennet
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 01-523
E-Mail:
karetta@uni-mainz.de
Portrait Karetta, Bennet
Mitarbeiter/innen
Kornbrust, Denise
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 01-323
E-Mail:
sinova-group@uni-mainz.de
Promovierender
Karetta, Bennet
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 01-523
E-Mail:
bkaretta@students.uni-mainz.de
Portrait Karetta, Bennet

KOMET 9

Professor Sekretariat Wissenschaftlicher Mitarbeiter

KOMET 10

Promovierender
Praß, Pascal Jakob Alexander

Nichtkommutative Geometry in nichtkollinearen Magneten

Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 02-227
E-Mail:
pprass@uni-mainz.de
Portrait Praß, Pascal Jakob Alexander

Quanten-, Atom- und Neutronenphysik - QUANTUM

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Kaja, Magdalena Anna
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 02-432
Telefon:
+49 6131 39 22406
E-Mail:
mkaja@uni-mainz.de
Portrait Kaja, Magdalena Anna

QUANTUM 2

Professor
Fertl, Univ.-Prof. Dr. Martin
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 02-627
Telefon:
+49 6131 39 37687
E-Mail:
mfertl@uni-mainz.de
Portrait Fertl, Univ.-Prof. Dr. Martin
Sekretariat Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Reimann, René
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 02-631
Telefon:
+49 6131 39 21122
E-Mail:
rreimann@uni-mainz.de

QUANTUM 4

Professor
Walz, Univ.-Prof. Dr. Jochen
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 04-631
Telefon:
+49 6131 39 25976
E-Mail:
jochen.walz@uni-mainz.de
Sekretariat

Theoretische Hochenergiephysik - THEP

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

THEP 1

Professor Ersthelfer Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Schnubel, Marvin
Raum:
Physik - 04-131
Telefon:
+49 6131 39 22394
Stillger, Michel
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 04-123
E-Mail:
m.stillger@uni-mainz.de

THEP 2

Professor Mitarbeiterin
Lugert, Ellen Angela

Sekretariat

Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 03-124
Telefon:
+49 6131 39 22253
E-Mail:
THEP-Sekretariat@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Mo, Di, Mi, Do
14:00 - 16:00
Portrait Lugert, Ellen Angela

THEP 6

Professor
Jockers, Dr. Hans
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 02-420
Telefon:
+49 6131 39 25776
E-Mail:
jockers@uni-mainz.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Mitarbeiterin
Ringe, Mascha
Telefon:
+49 6131 39 27510
E-Mail:
mringe@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Mo, Mi, Do
09:00 - 14:00

THEP 7

Professorin
Harz, Univ.-Prof. Dr. Julia
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 02-125
Telefon:
+49 6131 39 28847
E-Mail:
julia.harz@uni-mainz.de
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Etatverwaltung

Leitung
Müller, Manuela
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 01-619
Telefon:
+49 6131 39 20662
E-Mail:
manuelamueller@uni-mainz.de
Verwaltungsmitarbeiter

Technische Vorlesungsassistenz

Leitung Mitglied

Waren- und Gebäudemanagement

Leitung Verwaltungsmitarbeiterin

Werkstätten Physik

Leitung
Felzer, Siegbert

Gesamtleitung Abteilung Mechanik

Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 00-122
Telefon:
+49 6131 39 22375
E-Mail:
physik-mechanik@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Mo, Di, Mi, Do
08:00 - 15:00
01.01.2022 - 31.01.2028
Fr
10:00 - 13:00
01.01.2022 - 30.06.2024
Portrait Felzer, Siegbert
stellv. Leitung Ersthelfer Mitarbeiter/innen
Eck, Matthias Josef
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 00-121
E-Mail:
eckm@uni-mainz.de
Jakobi, Johannes
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 00-126
Telefon:
+49 6131 39 25151
E-Mail:
jakobijo@uni-mainz.de
Kaltenbach, Markus
Raum:
Werkstatt Süd Raum 00-216
Telefon:
+49 6131 39 23690
E-Mail:
mkaltenb@uni-mainz.de
Schmidt, Lukas
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 00-121
Telefon:
+49 6131 39 25176
E-Mail:
schmilu@uni-mainz.de
Schwitalla, Felix
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 00-216
Telefon:
+49 06131 39 23609
E-Mail:
schwital@uni-mainz.de
Wann, Wolfgang
Besuchsadresse:
Staudingerweg 7, 55128 Mainz
Gebäude:
Physik (2412)
Raum:
Physik - 00-121
Telefon:
+49 6131 39 27533
E-Mail:
wann@uni-mainz.de
Portrait Wann, Wolfgang

Ausbildungswerkstatt

Leitung stellv. Leitung Mitarbeiter