Institut für Mathematik

Institut für Mathematik

Besuchsadresse: PhysMat (2413) Staudingerweg 9 55128 Mainz, DE
Postadresse: PhysMat (2413) Staudingerweg 9 55128 Mainz, DE
Geschäftsführender Leiter
van Straten, Univ.-Prof. Dr. Duco
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 04-233
Telefon:
+49 6131 39 22435
E-Mail:
straten@mathematik.uni-mainz.de
Website:
https://www.agtz.mathematik.uni-mainz.de/algebraische-geometrie/van-straten/
stellv. Geschäftsführender Leiter Assistenz
Burkert, Brigitte
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 05-431
Telefon:
+49 6131 39 22270
E-Mail:
burkertb@mathematik.uni-mainz.de
Studienmanagerin Studienfachberater/innen
Rahn, Moritz
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 04-225
Telefon:
+49 6131 39 23149
Website:
https://www.agtz.mathematik.uni-mainz.de/hoeherekategorientheorie/dr-moritz-rahn/
Portrait Rahn, Moritz
Schneider, PD Dr. Matthias
Telefon:
+49 6131 39 22515
E-Mail:
mattschn@uni-mainz.de
Website:
https://www.analysis.mathematik.uni-mainz.de/matthias-schneider/

Sprechzeiten

Di
14:00 - 15:00

Weitere Terminvereinbarungen per Email

Vertrauensdozent Gleichstellungsbeauftragte Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen Mitarbeiter/innen
Kapffer, Matthias

Angestellter in der Datenverarbeitung

Telefon:
+49 6131 39 24657
E-Mail:
kapffer@mathematik.uni-mainz.de
Malessa, Britta

Sekretariat

Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 04-431
Telefon:
+49 6131 39 28819
E-Mail:
amalessa@uni-mainz.de
Muth, Sabine

Sekretariat Arbeitsgruppe Stochastik, Institut für Mathematik

Telefon:
+49 6131 39 28668
E-Mail:
stochastik@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Mo, Di, Mi, Do
08:30 - 13:00
Portrait Muth, Sabine
Scheld, Christiane

Sekretariat Angewandte Analysis & Funktionalanalysis

Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 04-625
Telefon:
+49 6131 39 26275
E-Mail:
cscheld@uni-mainz.de
Abgeordnete Lehrkraft Ehemalige Professoren/innen
Heinz, Prof. Dr. Hans-Peter
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 05-132
Telefon:
+49 6131 39 20284
E-Mail:
hpheinz@uni-mainz.de
Ehemaliger Mitarbeiter Personenverzeichnis-Beauftragte

Algebra

Algebra 1

Professor Sekretariat Projektmitarbeiter
Buring, Ricardo
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 04-227
E-Mail:
rburing@uni-mainz.de
Website:
https://www.rburing.nl

Algebra 2

Professor
Tamme, Univ.-Prof. Dr. Georg
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 04-333
Telefon:
+49 6131 39 25902
E-Mail:
georg.tamme@uni-mainz.de
Website:
https://www.agtz.mathematik.uni-mainz.de/tamme/

Algebra 4

Professor
Blickle, Univ.-Prof. Dr. Manuel

Geometrie und Arithmetik in positiver Characteristik

Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 04-223
Telefon:
+49 6131 39 23609
E-Mail:
blicklem@uni-mainz.de
Website:
https://www.agtz.mathematik.uni-mainz.de/arithmetische-geometrie/prof-dr-manuel-blickle/
Portrait Blickle, Univ.-Prof. Dr. Manuel

Analysis

Fachdidaktik

Geometrie

Geometrie 1

Professor
Lehn, Univ.-Prof. Dr. Manfred
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 04-432 (4 - 432 (12 geprüft))
Telefon:
+49 6131 39 22832
E-Mail:
lehn@mathematik.uni-mainz.de
Portrait Lehn, Univ.-Prof. Dr. Manfred
Sekretariat Promovierender

Geschichte der Mathematik und der Naturwissenschaften

Geschichte der Mathematik und der Naturwissenschaften 1

Professor

Mathematische Stochastik

Mathematische Stochastik 1

Professor Sekretariat
Muth, Sabine
Telefon:
+49 6131 39 28668
E-Mail:
stochastik@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Mo, Di, Mi, Do
08:30 - 13:00
Portrait Muth, Sabine
Promovierender

Mathematische Stochastik 2

Professorin Sekretariat
Muth, Sabine
Telefon:
+49 6131 39 28668
E-Mail:
stochastik@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Mo, Di, Mi, Do
08:30 - 13:00
Portrait Muth, Sabine

Mathematische Stochastik 3

Professor
Birkner, Univ.-Prof. Dr. Matthias
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 05-623
Telefon:
+49 6131 39 23601
E-Mail:
birkner@mathematik.uni-mainz.de
Website:
https://www.staff.uni-mainz.de/birkner/
Sekretariat
Muth, Sabine
Telefon:
+49 6131 39 28668
E-Mail:
stochastik@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Mo, Di, Mi, Do
08:30 - 13:00
Portrait Muth, Sabine

Numerische Mathematik

Numerische Mathematik 1

Professor
Hanke-Bourgeois, Univ.-Prof. Dr. Martin
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 05-427
Telefon:
+49 6131 39 22528
E-Mail:
hanke@mathematik.uni-mainz.de

Numerische Mathematik 2

Professorin
Lukacova, Univ.-Prof. Dr. Maria

Professorin, Forschungsschwerpunkt: Numerik und Analysis partieller Differentialgleichungen

Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 05-433
Telefon:
+49 6131 39 22831
E-Mail:
lukacova@mathematik.uni-mainz.de
Portrait Lukacova, Univ.-Prof. Dr. Maria
Sekretariat

Numerische Mathematik 3

Professor Projektmitarbeiter
Bockius, Niklas
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 05-329
E-Mail:
nbockiu@uni-mainz.de
Website:
https://www.numerik.mathematik.uni-mainz.de/niklas-bockius/

Technik und allgemeine Lizenzen

Ansprechpartnerin Finanzen

Wissenschaftliches Personal

Juniorprofessoren/innen Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Alban, Alexander
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 05-515
Telefon:
+49 6131 39 27784
E-Mail:
aalban@uni-mainz.de
Bockius, Niklas
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 05-329
E-Mail:
nbockiu@uni-mainz.de
Website:
https://www.numerik.mathematik.uni-mainz.de/niklas-bockius/
Ehrhard, Jonas
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 04-427
E-Mail:
jehrha@uni-mainz.de
Portrait Ehrhard, Jonas
Holbach, Lukas
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 05-323
E-Mail:
l.holbach@uni-mainz.de
Website:
https://www.numerik.mathematik.uni-mainz.de/lukas-holbach/
Lenz, Jonas
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 04-623
E-Mail:
j.lenz@uni-mainz.de
Malevich, Dr. Anton
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 04-617
Telefon:
+49 6131 39 26897
E-Mail:
malevich@uni-mainz.de
Website:
https://www.staff.uni-mainz.de/amalevic/
Schneider, PD Dr. Matthias
Telefon:
+49 6131 39 22515
E-Mail:
mattschn@uni-mainz.de
Website:
https://www.analysis.mathematik.uni-mainz.de/matthias-schneider/

Sprechzeiten

Di
14:00 - 15:00

Weitere Terminvereinbarungen per Email

Yelash, Dr. Leonid
Besuchsadresse:
Staudingerweg 9, 55128 Mainz
Gebäude:
PhysMat (2413)
Raum:
PhysMat - 05-423
Telefon:
+49 6131 39 24355
E-Mail:
yelash@uni-mainz.de
Website:
https://www.numerik.mathematik.uni-mainz.de/dr-leonid-yelash/
Mitarbeiter