Dekanat des Fachbereichs Physik, Mathematik und Informatik

Dekan

Univ.-Prof. Dr. Manfred Lehn
Raum 05-420
06131 / 39-22267
E-Mail: dekanat@phmi.uni-mainz.de

Prodekanin

Univ.-Prof. Dr. Concettina Sfienti
Institut für Kernphysik
Johann-Joachim-Becher-Weg 45
Raum 1-115
+49 6131 / 39-25841
E-Mail: sfienti@uni-mainz.de

Studiendekan

Univ.-Prof. Dr. Michael Ostrick
Institut für Kernphysik
Johann-Joachim-Becher-Weg 45
Raum 0-140
+49 6131 / 39-24085
E-Mail: ostrick@uni-mainz.de

Geschäftsführer

Dr. Holger Schinke
Raum 05-421
Tel. +49 6131 / 39-23654 
E-Mail: schinke@uni-mainz.de

Dekanatsbüro

Sekretariat / Habilitationsangelegenheiten
Birgit Bastisch
Raum 05-423
Tel. +49 6131 / 39-20660
E-Mail: bastisc@uni-mainz.de

Promotionsangelegenheiten / Sekretariat
Marion Müller
Raum 05-424
Tel. +49 6131 / 39-24467
E-Mail: marmuell@uni-mainz.de

Öffentlichkeitsarbeit
Kathrin Schlimme
Raum 05-133
Staudingerweg 9
Tel. +49 6131 / 39-23619
E-Mail: kathrin.schlimme@uni-mainz.de

Studienbüro

Reinhilde Pölt
Leitung | Modellierung CampusNet
Raum 05-127 | Staudingerweg 9
Tel. +49 6131 / 39-23108
E-Mail: poelt@uni-mainz.de

Sigrid Schipper
Prüfungsmanagement Physik (außer Lehramt)
Raum 05-430
Tel. +49 6131 / 39-23618
E-Mail: sschippe@uni-mainz.de

Udo Schmidt-Legran
Prüfungsmanagement Physik Lehramt
Lehrveranstaltungsmanagement Physik
Prüfungs- und Lehrveranstaltungsmanagement Meteorologie
Raum 05-432
Tel. +49 6131 / 39-24947
E-Mail: schmidt-legran@uni-mainz.de

Cornelia Jung
Prüfungsmanagement Mathematik (außer M.Sc. Computational Sciences)
Raum 05-428
Tel. +49 6131 / 39-26980
E-Mail: jungco@uni-mainz.de

Lile Liadze Miske
Prüfungsmanagement Informatik (Bachelor of Science, Bachelor of Education, Master of Education)
Lehrveranstaltungsmanagement Informatik
Raum 05-426
Tel. +49 6131 / 39-21107
E-Mail: lliadzem@uni-mainz.de

Yvonne Galic
Prüfungsmanagement Informatik (Master of Science) und M.Sc. Computational Sciences
Lehrveranstaltungsmanagement Mathematik
Raum 05-133 | Staudingerweg 9
Tel. +49 6131 / 39-27428
E-Mail: galic@uni-mainz.de ...

Projekt Lehren, Organisieren, Beraten – Gelingensbedingungen von Bologna

Projekt I – Studienfachberatung (Internationalisierung)
Nina Wuttke

Projekt I – Studienfachberatung (Online-Kommunikation)
Elena Grill

Projekt I – Studienfachberatung (Studienstart)
Esther Reineke

Projekt II – Studienbüro (LOB-Internetauftritt, Helpdesk)
Dominik Scholten

Projekt II – Studienbüro (Softwareentwicklung)
Frank Denzer ...